Татьяна Тищенко, учредитель и исполнительный директор «Клиники 1+1»

– 10 лет назад как вы представляли будущее?

 Примерно так и представляла. Но путь был долгим. У меня медицинское образование и, как показала жизнь, есть способности к бизнесу. Приходилось заниматься даже продажей леса. 10 лет назад, когда я вернулась в медицину как руководитель, я наконец смогла совместить и бизнес, и медицину. Правда тогда я не думала, что стану собственником медицинского центра.

– Что в работе соответствует вашим ценностям?

 В построении работы компании делаю упор на формирование здравого отношения к критическим ситуациям, таким, как болезнь. Однако ключевая задача медицины – профилактика заболеваний. Поэтому в основу философии «Клиники для всей семьи 1+1» мы заложили принципы профилактической персонифицированной медицины.

Дело, которому я себя посвятила, требует постоянного развития компетенций. Для таких сфер, как бизнес и здоровье, стагнация есть путь к гибели. В нашей клинике только в этом году прошло больше 100 конференций и семинаров, и мы безостановочно обучаем персонал.

Это приносит плоды. На семинаре Майкла Бэнга нас озарило, как мыслит пациент. Мы создали новый формат комплексного обследования – SWOT – для тех, кто хочет точно знать, что делать для поддержания здоровья, не тратя много времени.

Недавно мы ввели пакетное предложение по восстановлению здоровья после COVID-19. Вирус может дать осложнения и привести к развитию хронических заболеваний. Нужно этого не допустить.

– Не проще ли женщине осесть дома?

– Тот, кто говорит, что сидеть дома и воспитывать детей – просто, никогда не был домохозяйкой. Я мама четверых детей, которая старалась совмещать семью и работу. Меня поддерживал муж, все бизнес-проекты мы вели совместно.

Я люблю побыть дома, полениться на диване под пледом, но домашние дела меня не увлекают. А вот работа вдохновляет, от достижений я заряжаюсь!

– Какой вы видите свою жизнь через 20 лет?

– Надеюсь, что я по-прежнему буду красивой и любимой женщиной. Дети и внуки будут меня поддерживать, а выстроенное дело будет процветать.

– О чём вы мечтаете в плане карьеры?

– У нас разработан перспективный план развития компании. В 2021 году откроем центр паллиативной помощи на 30 круглосуточных стационарных коек. Из других проектов – онлайн и офлайн «Школа здоровья для всей семьи». Если про личные планы, то в этом году из-за карантина не получилось поехать в США и Мексику, но планы есть и путешествиям быть!