«Мне подарили вторую жизнь»: команда хирургов спасла пациентку с опасным сочетанием диагнозов

Галина Недосекова — жительница Ордынского района Новосибирской области. В свои 72 года пенсионерка ведёт активную жизнь: трудится депутатом сельсовета и пишет заметки в газету. Как вспоминает Галина Павловна, 25 сентября 2023 года она хорошо себя чувствовала и собиралась навестить подругу в больнице. Во время сборов нечаянно поскользнулась и упала — сразу же ощутила резкую боль и щелчок в бедре.

«Было где-то 12 часов дня, дома никого нет, я одна. Знаю, что встать уже сама, наверное, не смогу. Но сознание я не теряла — полежала немного, да и на коленях доползла до стульчика-пуфика. Облокотилась на него и с его помощью добралась до кровати. Я сама работала фельдшером в скорой, так что поняла, что, скорее всего, сломала шейку бедра. Позвонила в скорую и дочери», — вспоминает пациентка.

Галину Павловну госпитализировали в Ордынскую ЦРБ, затем направили на операцию в Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна Минздрава России.

«Основная сложность у данной группы пациентов, с переломами проксимального отдела бедра, — это декомпенсация сопутствующих заболеваний на фоне снижения их мобильности. И при отсутствии своевременного хирургического лечения это грозит тяжёлыми последствиями.

Во время дообследований, необходимых для проведения хирургического лечения, у данной пациентки выявлен тромбоз глубоких вен правой нижней конечности. Мы провели междисциплинарный консилиум, в том числе при участии ангиохирурга. Было решено провести совместную операцию в одну сессию», — отмечает врач-травматолог-ортопед, заведующий операционным блоком Константин Харитонов.

Двухэтапная операция состоялась 6 октября. Первоначально врач-сердечно-сосудистый хирург, к.м.н. Игорь Ким выполнил «перевязку» устья большой подкожной вены.

«У пациентки был достаточно высокий риск развития тромбоэмболии лёгочной артерии. Обычно в такой ситуации травматологи-ортопеды откладывают операцию, но это грозило большим количеством осложнений для организма, поэтому решили не переносить хирургическое вмешательство. Однако, прежде чем ортопеды начали выполнять эндопротезирование тазобедренного сустава, мы обезопасили пациентку от фатальной тромбоэмболии. Таким образом ортопеды могли провести операцию без риска для жизни женщины», — говорит Игорь Ким.

Хирургическое вмешательство прошло успешно. Пациентка выписана 15 октября и направлена на дальнейшую реабилитацию.

«Оперировал меня Константин Николаевич Харитонов, он мне дал вторую жизнь, и я ему сегодня сказала так: есть много праздников на свете, но самый главный праздник — это жизнь. Люди, которые работают здесь, которые ухаживают за нами, дарят веру — они на своём месте. Хочу сказать огромное спасибо всем специалистам НИИТО», — добавляет Галина Павловна.

Перелом шейки бедра — очень актуальная проблема для пожилых людей, у которых травма может случиться даже вследствие падения с высоты собственного роста. Это связано с тем, что минерализация костной ткани неуклонно снижается с возрастом.

Главной трудностью для многих пациентов является не сам перелом, а его осложнения. Из-за длительного горизонтального положения развиваются пролежни, застойная пневмония, тромбозы вен нижних конечностей. Поэтому, если произошла травма, нужно вызвать бригаду скорой помощи — такие переломы необходимо лечить в специализированном стационаре.