Впервые за 9 лет: в Новосибирске состоялась выставка-форум «Здравоохранение Сибири»

В выставке приняли участие 120 компаний из 30 городов России, посетителями стали более 3900 специалистов в области медицины, в их числе главные врачи всех ведущих государственных и частных медицинских учреждений Новосибирска.

17—20 октября в Новосибирске прошла выставка-форум «Здравоохранение Сибири». Подобных отраслевых выставок в регионе не было 9 лет, а мероприятие такого масштаба состоялось впервые. Выставка стала крупнейшим событием медицинской тематики в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Участниками выставки стали 120 компаний из 30 городов России. Они представили более 600 единиц современного медицинского оборудования как от ведущих российских производителей, так и от поставщиков зарубежной техники. Отдельной экспозицией работали коллективные стенды производителей медицинской и фармацевтической промышленности Кузбасса и Республики Удмуртия.

За 4 дня работы выставку-форум посетили 3922 специалиста из Новосибирска и 40 населенных пунктов Новосибирской области, а также других регионов Сибирского федерального округа и всей России. Самые большие делегации приехали из Москвы, Барнаула, Иркутска, Кемерово, Новокузнецка, Омска и Томска. В числе посетителей проекта были главные врачи всех ведущих государственных и частных медицинских учреждений Новосибирска.

Ключевыми темами выставки-форума в 2023 году стали вопросы технического оснащения медицинских учреждений в условиях санкционных рисков, сервисное обслуживание и ремонт медицинского оборудования, вопросы локализации производства медицинских изделий в регионах России, а также импортозамещение в медицине и фармации.

Выставка-форум проходила при официальной поддержке Правительства Новосибирской области и активном участии регионального Министерства здравоохранения. Открывая выставку, губернатор Новосибирской области Андрей Травников дал высокую оценку уровню мероприятия и его значению для всего Сибирского федерального округа.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области:

— Впервые за 9 лет в Новосибирске проходит выставка-форум, посвященная здравоохранению Сибири. Сибирь хоть и объединенная, но большая и разная, у каждого региона есть свои особенности, влияющие на построение и работу системы здравоохранения. Нацпроект «Здравоохранение», который реализуется по инициативе президента уже шестой год, в чем-то уравнивает наши подходы, но в каждом регионе есть отличительные черты. Многообразие опыта позволяет

обмениваться им, заимствовать лучшее. Порадовало, что на выставке присутствует больше российских производителей: динамика импортозамещения и качество оборудования впечатляют.

И. о. министра здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов подчеркнул, что 90% представленных на выставке разработок — отечественные.

Для специалистов здравоохранения в рамках выставки-форума прошли мероприятия, организованные совместно с Министерством здравоохранения Новосибирской области. Деловая программа включала в себя 49 секционных мероприятий, спикерами которых стали более 300 экспертов, а слушателями — свыше 2500 представителей профессионального медицинского сообщества.

Важным событием первого дня выставки-форума стало пленарное заседание на тему снижения смертности граждан трудоспособного возраста, участников заседания приветствовал министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Спикерами заседания помимо представителей министерства здравоохранения Новосибирской области были врио министра здравоохранения Алтайского Края Дмитрий Попов, заместитель министра здравоохранения Красноярского края Марина Бичурина и заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Юрий Воробьев.

Также в рамках выставки-форума состоялось заседание координационного совета по здравоохранению Ассоциации «Сибирское Соглашение» под председательством губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и с участием представителей органов управления здравоохранением из семи регионов Сибирского федерального округа.

В третий день работы выставки была организована Биржа деловых контактов, где участники выставки могли встретиться с представителями 7 ведущих медицинских учреждений Новосибирска — главными врачами, заместителями главных врачей, руководителями отделов закупок. Такой возможностью воспользовались 34 компании, всего состоялось 97 индивидуальных переговоров.

Сергей Климов, генеральный директор PRO EXPO:

— В Новосибирске выставки медицинской тематики не было 9 лет, а мы с первой попытки сделали крупнейший проект в сфере здравоохранения на территории Сибири и Дальнего Востока. Точно будем продолжать в 2024 году и привлекать к участию соседние с регионом страны — Казахстан, Узбекистан, Китай и Индию. Мы чувствуем силы выходить в другие регионы, потому что у нас есть доверие участников и наши компетенции. В планах проведение выставок в центральной части России — в Казани и Москве.

Организатор: Выставочная компания «ProExo»

Сайт PRO EXPO: expoperm.ru

Сайт выставки: med-sib.expoperm.ru

Официальная поддержка:

Правительство Новосибирской области

Министерство здравоохранения Новосибирской области

Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области

Министерство экономического развития Новосибирской области

Торгово-промышленная Палата Российской Федерации

Новосибирская областная ассоциация врачей (НОАВ)

При участии:

Ассоциация «Сибирское Соглашение»

Новосибирская областная организация специалистов сестринского дела

Новосибирский государственный медицинский университет

Вся фотосессия здесь https://disk.yandex.ru/d/9o38mX7j5WAWdA