Что нужно знать о пневмонии

Люди интересуются вирусными инфекциями и, в частности, пневмонией, которую они вызывают. Siberian Life узнал у врачей диагностической клиники «Апекс», как распознать воспаление лёгких, пока ситуация не стала критической.

Пневмония возникает при заражении бактериями, простейшими, грибами и вирусами. Известно более 100 видов инфекционных агентов. Чаще всего круг возбудителей очерчивают бактериями S.pneumoniae, M.pneumoniae, C.pneumoniae, H.influenzae, энтеробактериями, S.aureus, L.pneumophila и респираторными вирусами: вирусами гриппа, коронавирусами, РС вирусом, метапневмовирусом человека, бокавирусом человека.

Опасность вирусной инфекции в том, что к ней может присоединиться бактериальная пневмония. При тяжёлом течении болезни показатель смертности у отдельных групп пациентов достигает 58%. В зоне риска люди с проблемами бронхо-лёгочной, сердечно-сосудистой системы, иммунодефицитом. И пожилые пациенты, ослабленные в силу возраста.

Можно ли снизить риски? Да. Чем раньше обратиться за медицинской помощью, тем проще излечиться без осложнений. Воспаление лёгких вначале похоже на обычную простуду – боль в горле, насморк, осиплость голоса. Отнеситесь к недомоганию серьёзно.

Симптомы пневмонии:
• лихорадка в сочетании с кашлем, одышкой;
• отделение мокроты,
• боль в грудной клетке при кашле или дыхании;
• слабость, утомляемость;
• ознобы, сильное потоотделение ночью.

1. Сдайте анализы

Общий анализ крови покажет выраженность ответа организма на инфекцию. Биохимический анализ крови выявит отклонения в работе печени, почек и других органов и поможет выявить сопутствующие заболевания. Важно определить уровень С-реактивного белка в сыворотке крови, чтобы узнать об интенсивности воспалительных изменений в организме, в том числе в лёгких.

2. Исследования для точной диагностики пневмонии

Цифровая рентгенография в двух проекциях – передней прямой и боковой – покажет локализацию воспалений. Но она не всегда способна выявить болезнь на ранней стадии развития.

На начальном этапе заболевания более эффективна мультиспиральная компьютерная томография лёгких. Точность диагностики очень высока. МСКТ необходима при атипичных бактериальных и вирусных пневмониях, когда состояние пациента не соотносится с картиной на рентгенограммах.

В клинике «Апекс» установлены цифровой рентгеновский аппарат и мультиспиральный компьютерный томограф выпуска 2018 года. Аппаратура отвечает современным требованиям к качеству исследований. Диагностика проходит с пониженной дозой ионизирующего облучения.

Результат МСКТ поможет быстро назначить лечение и избежать угрозы жизни. Уточнить диагноз с помощью «второго мнения» можно у экспертов Die Radiologie в Мюнхене – врачи радиологического центра эксклюзивно консультируют пациентов «Апекс».

 

Используйте скидку 10%
на весь спектр лабораторных и инструментальных исследований при подозрении на пневмонию.

Комплексная диагностика из 4-х исследований по цене одного
2800 рублей
МСКТ лёгких, клинический анализ крови (общий анализ, лейкоформула, СОЭ), С-реактивный белок (СРБ), фибриноген.

МСКТ легких и МСКТ околоносовых пазух за 4600 рублей
(прежняя цена 5600 рублей)

Новосибирск
ул. Фрунзе, 71/1
тел. +7 (383)-3-049-049
online@dc-apex.ru
dc-apex.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Лицензия на осуществление медицинской деятельности ЛО 54-01-005303 от 18 февраля 2019 г.