«Ферма Алтая»: семейный бизнес как зов души

Фермерство – дело, которое может быть только по любви. Хозяйка «Фермы Алтая» Лидия Величко рассказала, как нужно заботиться о животных, чтобы получались по-настоящему вкусные мясные и молочные продукты.

Откуда у вашей семьи тяга к природе?

– Муж с 5 лет занимался рыбалкой, позже – охотой. Детство провёл в деревне и теперь ему скучно вести праздную жизнь. Однажды он приобрёл участок, мы завели корову, появилось молоко. Тогда муж стал изучать фермерство. Люди крутили у виска, говорили, что это рискованный бизнес, долгие деньги. Но трудности – его сила. Если он за что-то взялся, то делает основательно.

Таких ферм, как у нас – в России единицы. Больше приняты либо промышленные предприятия, где выращивают много животных в стеснённых условиях. Либо фермы по 2-5 коров – а это ближе к хобби.

Мы разводим животных премиум-класса. Коровки из Финляндии, айрширская порода – в наших краях таких нет. Привезли венгерскую мангалицу, это домашняя свинья, скрещенная с диким кабаном, – мясо интереснее обычной свинины. Строим планы на 50 лет вперёд. Бизнес будет развиваться, и в него включатся наши дети.

– Правда ли, что хорошие продукты не могут быть от грустных животных?

– Мы строили помещения и производство с нуля, учитывая комфорт животных и людей, которые за ними ухаживают. Мангалица, коровы, барашки свободно гуляют на свежем воздухе, от ветра могут спрятаться в ангаре. На наших заливных лугах невероятно сочная трава! На зиму делаем сеннаж с собственных полей – «консервируем» сено, чтобы оно сохранило летние витамины.

Много солнца, вольный выпас, натуральный корм и качественная уборка. Животные растут в заботе и дают полные пользы молоко и мясо.

Как готовите натуральные деликатесы и чем из продукции гордитесь?

– У нас два отдельных цеха, молочный и мясной. Мы любители советской кухни, поэтому опираемся на старые добрые ГОСТы.

Гордимся молоком от айрширских коров: оно уникально по составу и считается самым вкусным молоком в мире. Соответственно, все молочные продукты у нас отменные! Обожаем свою колбасу из свежего парного мяса от мясных пород. Мы не пускаем в забой молочных бычков, как в погоне за дешевизной делают на многих производствах. И не замораживаем туши, ведь потом в такое мясо нужно добавлять химию, чтобы приготовить что-то сносное.

Продукция готовится и тут же доставляется к вам на стол – это принципиальная позиция. У нас нет складов хранения, готовим под заявки. Разве что пельменей хотелось бы запасти недельки на две, но всё моментально раскупается. Потому что вкусно!

@ferma_altaya

ferma-altaya.ru