Феникс в пуантах

Балерина Наталья Ершова – заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов, солистка Новосибирского академического театра оперы и балета – рассказала Siberian Life о том, как преодолевать трудности и парить на сцене.

– Наталья, в каком возрасте началась ваша карьера?

– Танцевать я начала с 3 лет в самодеятельных коллективах, а уже в 10 лет поступила в Новосибирское государственное хореографическое училище. Как только окончила его, сразу попала в балетную труппу НОВАТ.
Станцевала уже почти всю классику, в моём репертуаре ведущие партии в таких балетах, как «Жизель», «Дон-Кихот», «Корсар», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Баядерка», «Золушка» – репертуар большой, постановок много. Исполнила партии Кармен, Феи Драже, Принцессы Авроры, Феи Сирени.

– С кем-то из других известных сольных танцоров был дуэт?

– Да, танцевала с известными танцовщиками: Игорем Колбом, Леонидом Сарафановым, Евгением Иванченко, Сергеем Полуниным, Игорем Зеленским, Антоном Корсаковым, Денисом Матвиенко… Кстати, сейчас Денис – художественный руководитель балета Новосибирского оперного театра.

– Наталья, мы знаем, что у вас была серьёзная травма с последствиями, расскажите поподробнее об этом?

– Первый раз я травмировалась 4,5 года назад – в балете, как и в профессиональном спорте, такие случаи не редки. Травма оказалась серьёзной и требующей немедленной операции.
Оперировали меня в новосибирской клинике, далее – реабилитация в Германии и по специальной книге. Моим единственным желанием было скорее снова начать танцевать, так как в этом, казалось, – весь смысл моей жизни. Целый год я очень старалась, всё было расписано по часам и минутам, количество махов и определенных упражнений… Я приложила все усилия, чтобы быстрее вернуться на сцену, показать былые результаты, снова достичь вершин, на которых я была до травмы…
И вновь я начала танцевать. Но около полутора лет назад у меня случился рецидив. Порвала имплант передней крестообразной связки, повторная операция, снова длительная реабилитация… Только на этот раз преодолевать трудности было тяжелее и морально, и физически.
Я подошла к реабилитации серьёзнее, чтобы как следует укрепились связки, а травма больше не повторилась. После второй травмы и операции я уже думала, что жизнь моя окончена, все шансы я упустила и в балет мне не вернуться. Но вдруг – звонок! Беру трубку, а там Денис Матвиенко меня в чувства приводит: «Наташа! Ну где же ты? Когда уже выйдешь?» И тут я поняла, что это тот самый знак: нельзя опускать руки , нужно снова работать над собой!
Денис очень меня вдохновил! Он сообщил, что запускается новый балет и что по мне уже скучают сцена и мои пуанты. Закончив этот телефонный разговор, я тут же выбросила в мусор огромный бутерброд и вернулась к строгой диете: мне нужно было снова работать над своим телом, ведь люди в меня верят!
Я снова вернулась к репетициям. Очень старалась никого не разочаровать, и сейчас я постепенно набираю тот же репертуар, что был до травмы. Не буду скромничать: многие даже заканчивают карьеру после перенесённых травм, но после того звонка Дениса я решила снова выйти и блистать!

– Легко ли вам сейчас танцевать?

– Нет, не легко, но если задаться целью, то, кажется, можно совершить нереальное. На сцене я ощутила, будто бы я испытала клиническую смерть и снова ожила! Поэтому я безумно рада тому, что имею сейчас, что я снова на сцене, что люди ещё в меня верят – сложно даже передать все эмоции…

Мои планы – снова добиться тех же высот, хотя уже сейчас я танцую ведущие партии. Это сложно даётся, но я ощущаю поддержку коллег и близких. Важно, когда в тебя верят. Делаю всё ради того, чтобы оправдать доверие моих руководителей, работать, показать всё лучшее в себе.
Недавно у меня прошла премьера «Золушки», и это замечательно, что есть новая работа, новые роли!

– Вы воспитываете маленькую дочь Аврору – легко ли совмещать воспитание ребёнка и карьеру в балете?

– Я думаю, что не сложнее, чем любой другой женщине. И каждая женщина, уходя на работу, переживает, её сердце сжимается и не хочет оставлять своего малыша. Ежеминутно хочется видеть, как он растёт, как проводит день, слышать первые слова, радоваться первым успехам.
Считаю, что каждая работающая мать – героиня! Сложно работать и заниматься детьми, уделять им должное внимание, да даже просто чаще быть рядом и в обнимочку. Но мы вынуждены и работать, и реализовывать себя, доказывать миру, что умеем бороться, побеждать и блистать.

– Наталья, что пожелаете нашим читателям в преддверии Нового года?

– Желаю иметь четкую цель в жизни, никогда не унывать и идти к ней с оптимизмом, рвением, добиваться всего, о чём мечтаешь. Думать и заряжать себя, что это легко, реально, никогда не падать духом. Никогда и ни при каких обстоятельствах в этой жизни! Ведь пока мы живы – все возможно!
Желаю, чтобы каждого человека в Новый год кто-то ждал, чтобы было место, куда человек может прийти и подарить тепло. Чтобы был такой родной уголок, где он нужен и важен, где он не будет одинок, где тепло и уют проникают в жизнь. Новый год – это самый семейный праздник, когда родные и близкие люди должны быть вместе. И до встречи в НОВАТ!