Татьяна Трушко – cибирская писательница из мира драконов

Автор фэнтэзи для подростков «Верховия. Великая Вершина», где есть место магии и первой любви, выпускает продолжение героической истории.

С чего начался ваш творческий путь?

– С раннего детства я пела, танцевала, играла концерты с подружками в подъезде. Юность была связана с творчеством: музыкальная школа, хор, театральная студия, танцевальный кружок. Вела жизнь стрекозы из басни Крылова.

После неудачного прослушивания в театральное училище разум возобладал над чувствами. Не по любви выбрала технический ВУЗ. Серьёзные науки давались легко, но было скучно. Потом семья, дети. Ещё одно высшее образование – филологическое. И осознанный дрейф в сторону творчества. Проба пера в драматургии, кино, музыке, литературе. Искала, чем сердце успокоится.

Почему вы так любите писать для детей?

– Общаться с детьми – как прикасаться к источнику с кристальной водой. Люблю наблюдать, как они играют, действиями создают свой чистый мир. Мне всегда нравились сказки про муми-троллей, путешествие Нильса, русские народные сказки, мультфильмы. «Как приручить дракона» посмотрела несколько раз – и вот что люблю, про то и пишу.

– Кстати, о драконах: как вы создали Верховию?

– Началось всё с упражнений на фантазию. Потом зацепило одно изречение про гордыню. Так выкристаллизовывалась Верховия.

Тут есть и эзотерический аспект. Писатель находит идею, а потом информация словно идёт сверху. И уже не писатель пишет книгу, а книга пишет себя. Вижу, что читателей увлёкли герои книги «Верховия. Великая вершина», они восхищаются сюжетными ходами. Я счастлива!

– Вы выпускаете вторую часть книги-фэнтези «Верховия». О чём она?

Это новая гонка под названием «Огненная змея». Вас захватят невероятные приключения, которые закалят характеры героев. Героиня с Земли вернётся в Верховию. Соня Снегирёва попадёт в мир кругляшей и приобретёт феерическое свойство!

Мюзиклы, песни, драматургия – расскажите об этой грани вашего таланта.

Из первой пьесы для детей «Пипито» про маленького джунгарского хомяка мне захотелось сделать мюзикл. До этого я уже писала музыку для своих короткометражных фильмов. Так были написаны пять мюзиклов, один за другим. «Пипито» представили на сцене Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева. Мои мюзиклы регулярно ставят коллективы по всей России, и я не против изложений в отличном от моего ключе. Например, «Колыбельную для волка» представят в роковом исполнении. Интересно, что получится.

Детские песни – плод содружества с писателями. Когда читаю стихи для детей, мне хочется переложить их на музыку. Скоро выпущу сборник «Ступает ночь неслышно», в котором около 20 песен. Музыка моя, стихи современных авторов из разных уголков нашей страны.

Что питает вашу музу?

Всё, что вызывает отклик в душе, идёт в копилку творчества. Наслаждаюсь классической и некоторой современной музыкой, хорошими мультфильмами и кино. Читаю литературу в жанре романтического, приключенческого, боевого фэнтези.

Живу у леса и каждый день наполняюсь природой. Во время прогулок приходят интересные образы, это как медитация в ходьбе. Есть у меня место силы – я его сама так назвала и обозначила. Там, под щебет птиц, далёкий лай собак, едва слышный и поэтому умиротворяющий шум железной дороги, получаю большой заряд энергии.

– Творчество – это вдохновение или дисциплина?

Лично я живу творчеством каждую секунду. Внешне веду обыкновенную жизнь, но внутренний взор собирает впечатления.

Но без дисциплины никак. Важно писать каждый день, даже когда неохота. Проверено: если я не писала день или два, то на третий трудно. А если заставлю себя сесть и хотя бы заняться правками, то потом от этого дела не оттащить, вхожу в поток.

– Вы – автор своей жизни?

Каждый из нас автор: рисует и пишет каждый свой день, час, минуту. Делает он это сознательно или бессознательно – уже другой вопрос.

Мой день устроен спокойно и размеренно, посвящён и семье, и работе. Не нервничаю по поводу своего творчества, а отношусь к нему легко, с радостью и с удовольствием. Транслирую в произведениях те же чувства, которые получаю от жизни!

trushko-music.ru