Сенсация в нейрохирургии: сложные операции всего через один «прокол»

Основная тенденция в современной хирургии – уход от «больших разрезов» в пользу щадящих малоинвазивных операций. Опытный нейрохирург Владислав Владимирович Кельмаков виртуозно применяет в своей практике все новейшие методики, способствующие уменьшению послеоперационной боли и ранней реабилитации.Талантливый врач, имеющий стаж в нейрохирургии более 15 лет, рассказал нашему изданию о специальных возможностях и его пути к данной специализации.

–Насколько нам известно, Вы – потомственный нейрохирург. Расскажите об этом поподробнее?

– Специальностью заинтересовал меня отец КельмаковВладимир Павлович – опытный нейрохирург, высочайшийспециалист в этой области, автор многих пособий. Мой отец был успешным нейрохирургом и возвращал людей к счастливой жизни без боли, а также выполнял авторские операции, подарившие полноценную жизнь тем, комудругие специалисты предрекли инвалидное кресло до конца их дней.

– В данный момент Вы практикуете частную нейрохирургию в России и зарубежных странах. А с чего начинался Ваш путь в нейрохирургии, где успели поработать?

– Начинался мой трудовой стаж в «Городской больнице № 29» города Новокузнецка, откуда я родом. Там работал дежурным врачом в экстренней помощи, видел много страшного, не совместимого с жизнью и адекватным пониманием современного общества: довелось встречаться и с топором в голове, и с пулями в глазу. Затем меня пригласили в команду Областной больницы города Кемерово.

– Есть в вашей практике случаи уникально выполненных операций?

Был случай, когда я оперировал тяжёлую черепно-мозговую травму с внутричерепной гематомой. Я очень хотел помочь, переживал, понимая, что статистика в подобных случаяхнеутешительна: в 90% – летальный исход. Но это был подарок для человека от Бога 2 января, а для меня –большая победа и вера в себя. Данный случай широко освещали СМИ России.

Далее я переехал в Новосибирск и работал в ННИИТО, откуда меня пригласили в Федеральный Центр Нейрохирургии, в котором я работал около 10 лет. Ежедневно мы проводили огромное количество операций, переходя из операционной в операционную. География пациентов – вся Россия и страны зарубежья.

– Сколько операций на вашем счёту и какие это операции?

– Провёл более трёх тысяч операций:

✓ экстренные при черепно-мозговой и позвоночно-спинномозговой травме (удаление внутричерепной гематомы, стабилизация переломов, удаление инородных тел из полости черепа и позвоночного канала);
✓ плановые операции при дегенеративных заболеваниях позвоночника (декомпрессия спинного мозга и корешков спинного мозга, фиксация позвоночно-двигательных сегментов на шейном, грудном, поясничном уровнях);
✓ удаление объёмных образований полости черепа, позвоночного канала;
✓ проведение пластики позвонка так называемым костным цементом и пункционные хирургические воздействия.

– Эндоскопическая нейрохирургия – новое направлениедля России. Как много специалистов и учреждений, где проводят такие операции?

– Это малоинвазивная методика, производится путём рассечения кожи до 8 мм, а подлежащие структуры разводятся портом эндоскопа, что обеспечивает меньшую послеоперационную боль и раннюю активизацию пациента.Становлению малоинвазивной хирургии способствовало развитие не инвазивной диагностики (МРТ, КТ).

Специалистов в России в данном направлении не много. География: в основном Москва (несколько частных центров нейрохирургии), а в Новосибирске – Федеральный центрнейрохирургии.

– А есть самая любимая операция, котирую вы проводите уже буквально с «закрытыми глазами»?

– Да, это операции, которые приносят пациентам гораздо меньше боли, легче в реабилитации. Это как раз операции по эндоскопическому лечению заболеваний позвоночника.

– Как часто Вы советуете пациентам проведение именно таких операций?

– Хирургическое лечение строго индивидуально. Иногда достаточно пройти курс консервативного лечения. Если же всё-таки показано оперативное лечение, то крайне важно соблюдение послеоперационных рекомендаций – это залог раннего восстановления, профилактики осложнений и рецидивов. Риск заключается в том, что сразу же после эндоскопической операции человек «встал и пошёл». Были, например, легкомысленные пациенты, которые очень уверенно почувствовали себя после операции и решили через несколько дней перенести на себе буквально «мешок с картошкой». Это не единичные случаи в моей практике – конечно, при несоблюдении рекомендаций врача от результата операции не останется и следа.

– Вы можете проводить операции в частном порядке в партнёрских клиниках в России и клиниках зарубежныхстран. Подскажите, как можно у Вас получить консультацию?

– Для получения онлайн или заочной консультации нужно:

1. Подготовить выписку из медицинской карты, собрать результаты осмотров, обследования в цифровом виде (отсканированные) и МРТ/МСКТ на CD или Flash-носителе, давностью не более 1 месяца.

2. Обратиться к ассистенту по телефону: +7 (913) 310-77-77