Радиохирургия – вместо скальпеля

В Новосибирске в районе улицы Бориса Богаткова открывается центр ядерной медицины, оснащённый первым в городе позитронно-эмиссионным томографом и первой в Сибири радиохирургической установкой «Гамма-нож».

Центр построил петербургский Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС) – крупнейший частный инвестор в области российского здравоохранения, вложивший в свои проекты в совокупности более 15 млрд рублей.

История МИБС началась в 2003 году с установки в Санкт-Петербурге первого в стране частного магнитно-резонансного томографа (МРТ). Услуга на тот момент была крайне востребованной, что стало толчком для стремительного роста компании – сегодня её региональная сеть насчитывает почти 100 диагностических центров в 68 городах России, Украины и Армении.

– C самого начала мы выбрали стратегию, которой придерживаемся до сих пор: первыми осваиваем незанятые ниши, предлагая пациентам высокотехнологичное лечение, которое зачастую не представлено не только в регионе, но и в стране, – рассказал председатель правления МИБС Аркадий Столпнер.

МИБС вырос в настоящую высокотехнологичную империю: диагностические центры объединены в самую большую в России телемедицинскую сеть, в Петербурге работают 3 центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ/КТ) с собственным производством радиофармпрепаратов (РФП). Десять лет назад открыли Онкологическую клинику МИБС с самым передовым оборудованием для радиохирургии и стереотаксической лучевой терапии, включая установки «Гамма-нож» и «Кибер-нож», высокоточный линейный ускоритель «ТруБим».
Осенью 2017 года здесь же начал работать первый в России и странах СНГ клинический центр протонной лучевой терапии с поворотной системой гентри. Центр предлагает самое передовое на сегодня лучевое лечение рака.

– Мы видим, что в Москве и Санкт-Петербурге высокие медицинские технологии представлены уже неплохо, но в регионах по-прежнему есть дефицит высокоточной диагностики и передовых методов лечения онкологических заболеваний. Поэтому мы решили приблизить высокотехнологичную медицинскую помощь к пациентам и построить несколько центров ядерной медицины в Сибири, и в первую очередь – в Новосибирске, – добавил Аркадий.

Взгляд в глубину

В новосибирском центре площадью почти 4 тыс. кв. м разместятся два отделения – диагностическое и радиохирургическое. В первом будут проводить обследования не только на современном МРТ, но и на установке ПЭТ/КТ.

Это современный метод ядерной медицины, широко применяемый в Европе и США, но все еще не получивший широкого распространения у нас. Он совмещает в себе преимущества двух томографий: позитронно-эмиссионной (ПЭТ) и компьютерной (КТ). Позитронно-эмиссионная томография позволяет выявить патологию с помощью оценки биохимических изменений в тканях на уровне клеточного метаболизма. Дело в том, что злокачественные клетки растут и делятся интенсивнее здоровых. Отличаясь более быстрым обменом, они поглощают питательные вещества активнее и в большем объеме, чем их здоровые «соседки».

Исследование ПЭТ/КТ безопасно для человека: минимальные объёмы изотопа фтора (который вместе с глюкозой содержится в радиофармпрепарате) благодаря периоду полураспада всего в 109 минут быстро разрушаются и выводятся из организма. Радиофармпрепараты будут производить непосредственно в Новосибирске в специальной лаборатории центра, его будут поставлять и в другие города Сибири, где появятся установки ПЭТ/КТ.

Диагностика ПЭТ/КТ незаменима в онкологии: она позволяет выявить опухоль в любой части организма, в том числе – найти метастазы. Сканирование точно определяет стадию заболевания и его распространенность. Исследование необходимо проводить не только для постановки диагноза, но и для оценки правильности и эффективности лечения: метод дает врачу возможность отслеживать, как опухоль отвечает на воздействие лекарств или облучения, и при необходимости корректировать назначения.

Онкология – не единственная область применения ПЭТ/КТ. Исследование очень помогает неврологам при диагностике эпилепсий, болезни Альцгеймера, других заболеваний, связанных с деменцией; весьма информативно оно при оценке распространённости посттравматических и постишемических изменений мозговой ткани. Метод также широко востребован в кардиологии и предлагает специализированное исследование для более эффекивного лечения.
Новосибирский центр сможет принимать 6-10 тысяч человек в год, причём (по заверениям администрации города) не менее половины пациентов будут обследованы за счет средств ОМС.

«Золотой стандарт» радиохирургии

В радиохирургическом отделении нового центра будет установлена последняя модель установки «Гамма-нож» (LEKSELL Gamma Knife ICON). Это высокотехнологичное компьютеризированное устройство, в котором используются достижения медицинской радиологии, нейрохирургии и робототехники. Изобретенный более 60 лет назад шведским ученым Ларсом Лекселлом, «Гамма-нож», претерпев значительные конструктивные изменения, до сих пор остается «золотым стандартом» в лечении злокачественных и доброкачественных новообразований головного мозга.

Нож хирурга может навредить, если опухоль или сосудистая мальформация залегают глубоко в мозге или расположены в непосредственной близости от критически важных структур. Радиохирургия не требует трепанации черепа, это безболезненный и бескровный метод, причём лечение в большинстве случаев проходит за один день, а восстановительный период может ограничиться всего несколькими часами. Подробнее о методе лечения и подготовке к нему можно узнать у специалистов ЛДЦ МИБС.
Радиохирургия является одним из самых эффективных методов для лечения метастазов в головной мозг. По словам заведующего отделением нейрорадиологии МИБС Павла Иванова, в 90% случаев их удаётся взять под контроль.

Врачи МИБС первыми в РФ внедряют в клиническую практику передовые методы, уже апробированные в Европе и США. Так, уже много лет с помощью «Гамма-ножа» в Петербурге избавляют от тремора больных паркинсонизмом.

– Совместно со специалистами петербургской Военно-медицинской академии, мы занимаемся лечением меланомы сосудистой оболочки глаза, сохраняя не только орган, но во многих случаях и зрение, – рассказывает Павел Иванов.

Сегодня в разных странах работают около 500 отделений Гамма-нож, а в России всего пять таких установок, в Новосибирске появится шестой – это лишь вторая машина последней модификации в стране. Через несколько лет на ней смогут получать лечение до тысячи человек ежегодно.