Медицина в Израиле глазами российского врача

Врач-эндокринолог, педиатр Елена Ткачук сейчас находится на врачебной стажировке в одной из крупнейших больниц Израиля и делится с читателями SL своими наблюдениями о системе здравоохранения этой страны.

О медицине Израиля ходят легенды – и не зря.

Государственная страховка 

Финансируется медицина напрямую налогоплательщиком: 5 % заработной платы израильтянина – это налог на здравоохранение. Кроме этого каждый обязан заплатить в больничную кассу ежемесячный сбор, размер которого зависит от возраста, состояния здоровья и потенциально необходимого «набора» выбранных услуг. Таким образом, лечение для израильтян стоит дешевле, чем для иностранных граждан благодаря системе ОМС.

«Корзина здоровья» – гарантированный минимальный набор услуг, представляющихся бесплатно по государственной страховке.

Некоторые медицинские услуги предоставляются исключительно на платной основе, к примеру, эстетическая косметология и пластическая хирургия. Непривычно для жителей РФ – оплата вызова израильской «скорой помощи». В случае отсутствия показаний для госпитализации услуги оплачиваются полностью, а в случае госпитализации – частично.

Лечение рака и хирургия в Израиле на очень высоком уровне, а климат страны позволяет быстро восстановиться после операции. Именно инновационная медицина ежегодно привлекает сюда огромное количество медицинских туристов.

В Израиле наблюдается серьёзный дефицит узких специалистов, например, очередь к гастроэнтерологу можно ждать 3-4 месяца, а к редкому специалисту – ещё дольше. К сожалению, с этим я столкнулась на личном опыте – было весьма неприятно узнать, что встреча с врачом состоится только в феврале, хотя нужна была мне ещё в октябре. Даже наличие самой полной туристической страховки не спасло.

Безусловно, медицина Израиля шагнула далеко вперёд, но усовершенствование системы подготовки собственных медицинских кадров и создание для них оптимальных условий, позволило бы решить две важные проблемы: избавиться от дефицита врачей и среднего медицинского персонала, а также сократить очереди на получение медицинской помощи.