Кристина Карамышина: «Работаем на пользу природе – в интересах вашего бизнеса»

Зачем компаниям нужен экологический аудит, как защититься от штрафов и бороться с несправедливыми решениями проверок, рассказывает Кристина Карамышина, генеральный директор «Сибирского центра экологии и аудита». Компания помогает предприятиям по всей Сибири.

Кристина, что такое экологический аудит?

– Экологический аудит – это комплексная документарная проверка предприятия экологом-аудитором, который имеет удостоверение, подтверждает его каждые три года и является членом Национальной экологической аудиторской палаты России.

Цель – удостовериться, насколько предприятие соответствует требованиям экологического законодательства.

Рекомендуется проводить экологический аудит один раз в 3 года. Также процедура делается при смене собственника. И при внедрении новых производственных технологий или линий – чтобы понять, какие новые виды отходов могут образовываться, и определить возможные источники выбросов, и как это будет влиять на расчёт платы за негативное воздействие.

Тогда приглашаются экологический аудитор или группа аудиторов.

это в отдельную врезку

– Может ли собственник сам разобраться, нарушает ли он экологическое законодательство?

Понять, насколько эффективно у вас выстроен экологический менеджмент, можно двумя способами. Первый – дождаться, когда придут надзорные органы и проверят. Вероятнее всего, выпишут штраф. Тогда вы убедитесь, что нарушения есть. Второй способ – провести экологический аудит. Больше вариантов нет.

В реформе контрольно-надзорной деятельности существует форма самопроверки предприятия – так называемые чек-листы. К сожалению, они не содержат полной информации по экологическому профилю. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вовремя проводить экологический аудит.

– Сможет ли штатный эколог уберечь предприятие от рисков?

– Экологов, которых вы можете принять в штат, не так много. Профессия редкая. Экологи-природопользователи, экологи-инженеры, специалисты-инженеры по водоснабжению и водоотведению, экологи-биологи – их учат в разных вузах. А вам нужен профессионал, который хорошо разбирается во всём и свободно ориентируется минимум в восьми федеральных законах. При этом экологическое законодательство, можно сказать, меняется дважды в год – в летний период и в конце декабря. Как считаете, способен ли один ваш работник уберечь предприятие от экономических рисков?

В нашей команде работают экологи разных специальностей. Мы не просто консультируем. Мы делаем экологический аудит, представляем интересы предприятия при проверках – сельхозпредприятия, нефтеперерабатывающего комплекса, производственного предприятия, медицинского учреждения, детского садика и т.п. И гарантируем безопасность от таких экономических рисков, как большие штрафы, и – что гораздо более важно – от приостановки деятельности предприятия на 90 суток, как самой большой меры наказания.

– Видимо, без вашей помощи, действительно, не обойтись. Как вы строите работу с клиентом?

Мы работаем по всему Сибирскому региону.

Первым делом выполняем документарный анализ. На предприятии сверяем существующую документацию с действующими производственными процессами. Если нет документации, делаем анализ производственного процесса, разрабатываем нормативные документы и согласовываем их в соответствующих структурах.

Прежде чем разрабатывать документацию, всегда проводим полноценный экологический аудит по системе ISO-19001. Либо делаем экспресс-аудит, проверяя определённую область, например, по обращению с отходами.

Даём на месте рекомендации по устранению нарушений, например, по накоплению отходов, либо по оборудованию зоны ЗСО и других.

Занимаемся просвещением. Консультации у нас бесплатны. А каждые полгода мы проводим обучающие семинары и круглые столы. Активно ведём социальные сети, где напоминаем о сдаче отчётности, информируем об изменениях в законодательстве. На нашем сайте регулярно публикуются новые статьи. Так мы повышаем общую экологическую грамотность бизнеса.

– Каким образом вы защищаете компании от штрафов?

Те компании, которые мы ведём как аутсорсеры, посещаем 2-3 раза в год. Если ведём предприятие по всем экологическим аспектам, то есть разрабатываем документацию по направлениям «отходы», «воздух», «скважины», «сбросы», «водные объекты» и решаем общеэкологические вопросы, то я бесплатно представляю интересы компании при проверках. Грамотно беседую с природоохранными предприятиями или прокуратурой, предоставляю необходимые документы.

Также я являюсь помощником Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае П. А. Нестерова по природоохранному законодательству. Вы можете меня пригласить, написав заявление в Аппарат уполномоченного, чтобы Аппарат выступил в качестве независимого эксперта и присутствовал на проверке. Или после проверки, если вы не согласны с замечаниями или штрафами в протоколе, вы можете обратиться к нам за помощью. Если мы посчитаем, что предприниматель не нарушил нормы или что контрольно-надзорные органы превысили полномочия, мы защитим интересы предприятия и сделаем это бесплатно.

8-800-600-13-22 – бесплатный звонок по России

@altay_ecology

alt-ecodoc.ru