Кафе Eclair: правильное питание это ещё и вкусно!

Кафе Eclair: правильное питание это ещё и вкусно!

Лосева Светлана Григорьевна рассказала об истории создания здорового, сбалансированного, разнообразного, а главное, вкусного меню, разработанного опытным диетологом-нутрициолоном.

 — Как пришла идея внедрить в меню ресторана блюда правильного питания?

— Около 5 лет назад мы обратили внимание на то, что наши гости стали активно интересоваться составом блюд, которые заказывают. Это связано с тем, что люди стали внимательно следить за своим питанием. Особую популярность приобрели фитнес питание, полезное питание, безглютеновое питание. Пришла идея развивать это направление. Была проделана большая, кропотливая работа, в которой главную роль сыграл приглашенный специалист нутрициолог-диетолог — он помог составить правильные с точки зрения здорового питания блюда.

— Что в Вашей жизни повлияло на то, что Вы стали придерживаться здорового питания и внедрили его в свою авторскую кухню?

— Я всегда следила за своим здоровьем и фигурой, старалась придерживаться правил здорового питания, практиковала раздельное питание.

Работая над меню, я задавала нашему диетологу-нутрициологу много вопросов о питании. Например, наш специалист пояснил, что продукт, который ты ешь, должен давать энергию или способствовать сну – его нужно употреблять в правильное время. Я прошла обследование, получила рекомендации, которых  придерживаюсь.

Каждого человека пугает то, что полезный, диетический продукт, который рекомендует нутрициолог, как правило, дороже стандартного. Первые дни в эйфории я сама готовила, но потом поняла, что не могу тратить столько времени на приготовление блюд. Гораздо удобнее питаться в кафе, потому что для меня время очень ценно. Кроме того, в нашем кафе достаточно широкая линейка, посетители могут питаться вкусно, а главное, разнообразно.

— Как рождаются рецепты блюд?

Мы обычно составляем план на год, поэтому всегда точно знаем даже сроки  спецпредложений. Если становится очевидно, что блюдо не пользуется популярностью, то мы́ корректируем план, придумываем и вводим новые.

Создание нового блюда –  ответственный и творческий процесс, в котором задействованы многие сотрудники. На собрании мы обсуждаем варианты, затем шеф с учётом наших рекомендаций и предложений прописывает название блюда, ингредиенты, рецепт.  Первая отработка  заключается в том, что экспертная группа, в состав которой вхожу я, мой заместитель, шеф и су-шеф, пробует созданное блюдо. Если всем нравится вкус, оформление, то организуется вторая отработка, на которую мы приглашаем фотографа, задачей которого является подготовка визуальной картинки для меню.

— Почему ресторан работает с 8.00  и до 24.00, не как все? И как пришла идея именно такого графика работы кафе Eclair?

— Наша изюминка – завтраки. При открытии 8 лет назад мы работали с 9:00, но гости часто высказывали пожелание, чтобы кафе открывалось раньше — это позволило бы им успевать завтракать у нас до работы. Мы прислушались к мнению наших посетителей. Закрываемая в 24:00, но в дни корпоративов — позже.

— Подскажите, в меню имеются блюда для людей, которые не едят мясо (веганы)? И насколько они разнообразны?

— Для веганов у нас есть салаты, горячее, десерты. В каждой категории выбор шикарный, около 5-6 блюд в линейке, поэтому можно каждый день приходить, экспериментировать, миксовать.

— Сколько людей работает над каждым блюдом в ресторане?

— В процессе приготовления принимает участие 2-3 человека, а также шеф-повар. Если говорить о фотосессии, которая есть в меню, то здесь работает 5 человек (шеф, су-шеф, руководитель, заместитель, повар)

—  Пожелания нашим читателям?

— Побольше удовольствия доставлять себе, баловать себя в каждом моменте. И самое главное — здоровья!