Как доктору защититься от потребительского терроризма

Клиент всегда прав – неписаное правило сервисных услуг, к которым в наше время относится и медицина. Но что делать, если пациент вымогает деньги, угрожая уничтожить репутацию?

Осенью 2020 года блогер Вероника Хацкевич опубликовала в Instagram пост с заголовком «Хирург-абьюзер изуродовал тело». В нём она рассказала историю Любови Лауфер, которая попала к новосибирским хирургам. Операцией Татьяны Романовской по удалению грудных имплантов пациентка осталась довольна. Дальше было решено восстанавливать грудь с помощью пересадки жировой ткани, операцию проводил Рустам Курманбаев. Его решения, по мнению пациентки, привели к безобразному результату. Лауфер предъявляет фотографии тела, покрытого синяками и гематомами.

На историю обратили внимание СМИ, в том числе Первый канал и ТНТ. Ситуация освещалась в большинстве случаев однобоко: опороченным хирургам высказаться не предлагали.

Вместе с тем юристы обнаружили в словах пациентки несостыковки. А врачи-фигуранты истории предъявили правоохранительным органам доказательства вымогательства: скриншоты с требованием 3-х миллионов рублей и угрозу уничтожить карьеру хирурга в случае неоплаты. После начавшегося судебного разбирательства блогер Хацкевич, ранее уже замешанная в пиар-скандалах и судебных разбирательствах, удаляет страницу с полумиллионом подписчиков.

Слово докторам – Татьяне Романовской и Рустаму Курманбаеву.

– Как вы познакомились с Любовью Лауфер?

Т.Р.: Впервые мы встретились в Москве в июле 2019 года. Лауфер сообщила, что является пиарщиком и поклонницей моих работ. Рассказала, что занимается развитием проектов в сфере пластической хирургии и хотела бы поддерживать со мной контакт. У нас завязалась переписка, которая постепенно обрела дружеский тон.

На тему операции стали общаться спустя полгода. Любовь рассказала, что в Барселоне ей установили импланты на разных уровнях. После этого левая грудь пять раз подвергалась оперативным вмешательствам, два раза было выполнено реэндопротезирование. Она жаловалась, что слева развилась капсулярная контрактура, мышцу тянуло, образовалась серома, которую пришлось дважды пунктировать. В марте 2020 года Любовь записалась на операцию к московскому хирургу. Ей предлагали разные варианты, она выбрала удаление имплантов и отсроченный липофилинг грудных желёз, но в последний момент отказалась от операции. Сообщила: «Татьяна, тебе я доверяю больше» и прибыла в Новосибирск.

Из аэропорта Любовь приехала ко мне домой, я её считала уже не чужим человеком. Из клиники прибыл и Рустам. Сказав: «Твои друзья – мои друзья», заказал для Лауфер такси, организовал размещение в отеле.

Операций было две: первую провела Татьяна Романовская, вторую – Рустам Курманбаев.

– При каких обстоятельствах проходила первая операция?

Т.Р.: Операционный график расписан на месяцы вперёд, поэтому взять нового пациента проблематично. Но Любовь, по её настоятельной просьбе, я взяла. Операцию провели, удалили импланты.

– В какую сумму обошлись Лауфер ваши услуги?

Т.Р.: Войдя в положение пациентки и зная её непростую историю с Барселоной и последующими мытарствами по клиникам, было решено оказать услугу по себестоимости. Моя операция стоила ей 40 000 рублей. В эту сумму вошли: наркоз – 28 000 рублей, размещение в палате – 6500 рублей, остальное – расходные материалы. Работу хирурга и операционной бригады она не оплачивала. Вторую операцию, липоскульптуру тела, делал Рустам Курманбаев. Она была выполнена со скидкой 50% и стоила 400 000 рублей.

Наш тандем с Курманбаевым выполняет помимо рабочего плана благотворительные операции. Например, я занимаюсь реконструкцией молочных желёз после онкологии. Такие операции я часто выполняю по себестоимости.

– Расскажите о планах на липоскульптуру тела.

Т.Р.: Первым делом нужно было решить, откуда взять жир для восстановления груди. Любовь пожелала, чтобы забор производился с живота. Сделать так для стройной девушки – тонкая работа. Поэтому я пригласила Рустама, он выполняет такие операции ежедневно.

Р.К.: На консультации пациентка сказала, что в процессе забора жира хочет заодно сформировать красивый живот. Но с животом нежелательно работать отдельно от бёдер, талии, груди, ведь фигура должна смотреться гармонично. Я предупредил, что рекомендую делать тело целиком.

Врач имеет право огласить пациенту своё мнение в рамках консультации – для этого они и проводятся. Пациент может согласиться или искать «своего» врача, если точки зрения не сходятся.

Выслушав, Любовь решила, что хочет также сделать ягодицы – это была её идея. В ягодицах пациентки мало жира, поэтому были провисания. Обычно эта проблема решается имплантами, но их девушка не хотела. Я предложил использовать жировые складки на пояснице, боках, животе. Заполнить ягодицы этим жиром, выровнять объём. По животу тоже обсудили тактику. Любовь не хотела разрезов, поэтому мы решили просто убрать жирок с животика, а чтобы сократить кожу, провести плазменную коагуляцию. То есть на этом этапе мы уже чётко понимали, что будем делать. Любовь определилась, что хочет липомоделирование тела и делать его будет именно у меня.

– Как вы общаетесь с пациентами до операции?

Р.К.: Я спрашиваю: «Чего вы хотите? Как давно эта идея возникла?». Только если человек точно знает, какой результат хочет получить, я его беру. Это должно быть обдуманно.

После консультирования со мной менеджер высылает пациенту подробную информацию: какая операция, сколько стоит, когда состоится, как будет проходить реабилитация, когда произойдёт полное восстановление. Объясняется, как будет проходить операция. Перед операцией мы проводим ещё одну консультацию, чтобы проговорить и подтвердить все намерения.

У пациента есть договор, история болезни, подписано согласие, он видит разметку на теле. Ни один пациент не оперируется у меня без согласия на фото- и видеосъёмку, это моё условие. Пациент как ребёнок, ты за него в ответе. Необходима подробная фиксация процесса.

– Что произошло во время липоскульптуры?

Р.К.: Мы собрали жир с тела. Набралось всего 2 литра, это немного. Из жировой ткани убираются недееспособные и фиброзные клетки, медсёстры её тщательно чистят. В итоге осталось 700 граммов, по 350 граммов на каждую ягодицу. В протоколе операции записано, что вводимый объём составил 500 граммов, поскольку 30% из вводимого – это всегда вода. Так необходимо делать, чтобы жир хорошо распределился. К этой якобы несостыковке были предъявлены претензии.

– Лауфер заявляет, что вы выгнали хирурга Романовскую из операционной.

Т.Р.: Это не так. Первый этап липофилинга груди нужно было проводить в октябре, чтобы разрушилась рубцовая ткань после удаления имплантов. Пациентка об этом знала. Но Любовь решила выполнить липоструктуру в июле. И попросила присоединить липофилинг к операции Курманбаева. Я обсудила это с Рустамом, и мы пришли ко мнению, что в июле по груди всё-таки стоит задача просто разделить рубцы. И нет необходимости занимать двух хирургов, ущемляя тем самым других пациентов.

Р.К.: Чтобы зона груди после удаления имплантов восстановилась быстрее, я решил создать реципиентную зону для здоровых клеток. Это всё было объяснено Любови заранее. Решение подтвердил врачебный консилиум. При этом мы не стали просить дополнительной оплаты за эту работу.

Т.Р.: Перед операцией я заглянула к Лауфер в палату. Рустам выполнял разметку, она была в курсе, что в операционной меня не будет. Никаких конфликтов с пациенткой не было, у всех было хорошее настроение. Затем я ушла к своему плановому пациенту.

– Как прокомментируете фотографии Лауфер, которые появились в СМИ?

Р.К: Грудь с имплантами я не видел. Ко мне Любовь поступила уже без них. Я занимался её телом. Реализуя угрозу разрушить мою жизнь, если я не выплачу деньги, Лауфер предъявляет общественности фотографии спустя месяц после операции. В этот период всегда есть отёки, фиброзы, уплотнения. Это стандартный процесс реабилитации. Люди с хорошей лимфодренажной системой могут наблюдать желанный эффект только спустя 3 месяца. Но всё-таки мы ориентируем пациентов на 6 месяцев.

Важно наблюдать пациента и своевременно давать индивидуальные рекомендации по восстановлению. После операции от Любови приходили аудиосообщения, где она подтверждала, что всем довольна. Потом она перестала выходить на связь. Менеджер просил регулярно прибывать на осмотры, их периодичность обозначена в выписном эпикризе. Пациентка игнорировала это требование, таким образом нарушив медицинский режим. Это говорит о том, что пациент полностью берёт на себя ответственность за дальнейшее состояние.

– Вы будете защищаться?

Р.К.: Для меня поступок Лауфер стал ударом. Я был шоке после заявления с телеканала. Я считаю, что была выстроена схема. Возможно, это сговор. Нам с Татьяной ничего не оставалось делать, как защищаться от вымогательства. Мы передали все материалы правоохранительным органам, подали встречный иск в суд. Мы хотим создать сообщество врачей, которые пострадали от потребительского терроризма со стороны пациентов, чтобы победить такой вид мошенничества и издевательства над докторами.

Ирина Тищенко, юрист, арбитражный управляющий, член Ассоциации юристов России, директор группы юридических компаний AntiCrisisGroup

– С юридической точки зрения и с точки зрения уголовного права, здесь имеются признаки составов уголовно-наказуемых деяний. В этом должны разбираться правоохранительные органы. С позиции гражданского законодательства, полагаю, врачи находятся в выигрышной позиции.