Искусственная матка с ИИ-няней вынашивает эмбрионов

Учёные Сучжоуского института биомедицинской инженерии и технологий создали ИИ-няню, которая самостоятельно выращивает эмбрионов в искусственной матке.

Что такое «искусственная матка»? Это сложная система контейнеров, заполненных питательной жидкой средой, в которых развиваются эмбрионы.  На самом деле это уже не ноу-хау, однако раньше все процессы проходили под чутким руководством человека и контролировались вручную.

Например, в 2017 году учёные из США невероятно успешно вырастили недоношенных ягнят в искусственной матке, которая представляла собой стерильный, запаянный пластиковый пакет, заполненный раствором, имитирующим амниотическую жидкость и выполняющий функции плаценты.

Китайские учёные совершили огромный прорыв: они полностью автоматизировали весь процесс, снабдив искусственную матку ИИ-няней – роботом, управляемым искусственным интеллектом. ИИ-няня круглосуточно следит за развитием эмбрионов, отслеживает и фиксирует все этапы развития, контролирует температуру и подачу воздуха, воды, питательных веществ. Нейросеть даже умеет сортировать эмбрионы по состоянию здоровья и потенциалу развития. Сейчас ИИ-няня присматривает только за животными, но в перспективе будет возможно использовать её и для выращивания человеческих эмбрионов, причём с самых ранних стадий.

Преимущества искусственной матки неоспоримы: например, при осложнённой беременности у женщины появится возможность обезопасить себя и ребёнка, перенеся плод в искусственную утробу, а недоношенные эмбрионы под чутким контролем ИИ-няни смогут полноценно развиваться в искусственной матке и появиться на свет в положенный срок. Также такой формат повысит безопасность эмбрионального развития, ведь будет полностью исключён контакт с алкоголем, наркотиками, лекарствами и опасными факторами окружающей среды. Исчезнет потребность в суррогатном материнстве.

Плюсов много, но и задуматься есть над чем. Не обесценит ли эта технология будущего естественный процесс беременности и деторождения? И как отразится на ребёнке отсутствие эмоциональной связи с мамой? Время покажет!

 

Источники:

naked-science.ru

vesti.ru

tjournal.ru

nature.com