Ирина Кирилова. Заместитель директора по научной работе ФБГУ «ННИИТО им. Я. Л. Цивьяна» Минздрава России

– 10 лет назад было ли у вас понимание, как сложится карьера?

– В 2010 году все силы были брошены на защиту докторской диссертации. Это был напряжённый, незнакомый этап, переход на новый уровень. Как жизнь сложится потом, я не думала, но была уверена, что всё сложится наилучшим образом.

– Что вы цените в своей работе?

– Научная работа – это скрупулёзный труд, то, что я люблю и умею делать. Получаю удовольствие от написания статей, подготовки заявок на изобретения, от того, что могу кого-то сподвигнуть к научным исследованиям. Говорят, что жизнь удалась, если работа и хобби совпадают!

– Приходилось ли жертвовать чем-то ради карьеры?

– Нет, никогда. Хотелось развиваться профессионально, быть любимой и любить, чтобы дети были здоровыми и успешными. Всё получается параллельно. Важную роль в этом играет поддержка семьи. Командировки, подготовка статей – иногда это вечера и ночи, и радует, что близкие относятся с пониманием.

– Трудно ли конкурировать с мужчинами в вашем виде деятельности?

 Это не конкуренция, а общее продвижение – научное и творческое: совместные публикации, заявки на изобретения. Я всегда думаю – чем мы можем быть друг другу полезны? Это самое плодотворное. Только в союзе возможно достижение результата.

– Вы бы могли представить себя в роли домохозяйки?

– Я сидела дома после рождения второго сына – до его 1,5 лет. В это время появились наброски докторской диссертации. Получилось, что даже декрет я посвятила научной работе!

– Кем вы видите себя через 10-20 лет?

– Любимой женой и мамой, надеюсь, любимой бабушкой. Ценным сотрудником – возможно, по-прежнему секретарем диссертационного совета. Мудрой, красивой, успешной женщиной.

Если не заглядывать так далеко, то хочется довести свою первую аспирантку до зашиты кандидатской диссертации. Выпустить ещё одну монографию. Издать учебное пособие и заявиться на учёное звание доцента.

В личной жизни очень хочется, чтобы младший ребёнок определился с профессией и состоялся в том деле, которое выберет, – сейчас у него сложный период самоопределения. Хочется, чтобы близкие были здоровы и рядом. Чтобы всё было хорошо!