Владимир Женов: «Нужно думать, прежде чем идти в бизнес»

Владимир Женов – председатель Совета Новосибирской городской торгово-промышленной палаты с момента её образования в 2001 году. С 2014 года является также президентом Новосибирского банковского клуба.

– Владимир Гаврилович, с чего началась ваша карьера в предпринимательстве и позже в банковском деле?

– Я не люблю слово «предпринимательство», для меня есть понятие «бизнес». И я не люблю слово «карьера» – никогда о ней не думал. В банк я попал случайно: 90-е – это время, когда каждый мог либо обрести себя, либо уйти за борт суровых жизненных реалий.

Тогда я работал директором МАРП – первой региональной общественной организации руководителей предприятий. Занимался всеми видами бизнеса, был сопредседателем Российского биржевого союза. Продавал и покупал, как все. Был организатором, создателем, учредителем одного из первых в Новосибирске кооперативов по внедрению консультационных услуг. Перепробовал многое.

Когда Индинок и Толоконский предложили возглавить банк, я попросил 10 дней на раздумья. Помог принять решение сын, он сказал: «Пап, ты любишь всё новое, интересное. Иди, а мы тебя поддержим». Когда меня спросили, понимаю ли я что-нибудь в банках, я ответил, что возьму учебник по банковскому делу и выучу. «Муниципальный Банк» был создан с нуля. Я руководил им около 20 лет. Сейчас он работает, выполняет уставные функции и задачи как часть «Открытия».

– Откуда вы родом, из какой семьи? Благодаря чему у вас такая масштабность?

– Человек – не то, что он о себе думает, а то, что думают о нём окружающие. Вы говорите – «масштабность», и мне смешно: я из обычной семьи, типичный срез жизни Советского Союза.

Папа – фронтовик. Лишь когда он умер, я узнал о его подвигах, за что его наградили боевыми орденами. После войны папа работал на разных предприятиях, трудился и наборщиком в типографии – очень тяжёлая работа. Мама – обычный служащий Госбанка, оттуда и ушла на пенсию, всего две записи в трудовой. Жили мы очень бедно, на краю Лескова лога, где была центральная городская свалка.

– Что сейчас вы делаете для бизнеса?

– Смотря в какой должности. Как председатель палаты – мы содействуем бизнесу. Как президент банковского клуба – мы формируем корпоративную общность, помогаем финансистам в решении насущных и стратегических задач. Посидите со мной день и закончите курсы MBA (смеётся).

– Что вас держит в должности?

– Для меня наступила пора отдавать то, что я от общества получил. Это я считаю своим долгом. Я остро чувствую, что нужен бизнесу. Не моя должность, а лично я. Бизнесу непросто – инфляция, налоги увеличиваются. Это вечная война брони и снаряда.

Любому начинающему бизнесмену я посоветую – миллион раз подумай, прежде чем начинать. Вы скажете, что попытка не пытка, но это не так. Вот ты начал, с каждым днём у тебя появляется всё больше обязательств – перед сотрудниками, перед контрагентами, перед налоговой, перед государством, перед партнёрами. Ты втягиваешься. И как в пословице: вход – рубль, а выход – неизвестно. Плюс колоссальная психологическая усталость. Это и есть русский бизнес. Я не назову его бессмысленным и беспощадным, но бизнес живёт не благодаря, а вопреки.

Но в Новосибирске для бизнеса создаются лояльные условия – над этим палата и работает. Нужно только определиться – хочешь ты быть бизнесменом или нет. Есть мировая статистика – лишь 5% людей по личностным и физическим качествам могут быть предпринимателями. Сейчас же из выпускников вузов около 45% хотят идти в бизнес, понятия не имея об основах экономики, технологий, стартапов. Это проблема финансовой грамотности и самая сложная задача, которой занимаются палата и клуб.

– Вы помогаете взрастить финансовую грамотность?

– Наша задача – сформировать среду. Весь мир живёт по клубному принципу. В США около 220 000 различных объединений, общественных клубов, ассоциаций. В Швеции на 10 миллионов населения около 30 000 клубов.

Человек – животное общественное. У нас мало кто это понимает, тем не менее, люди так или иначе объединяются. Мы создаём такие объединения. Микрофинансовые организации, страховщики уже имеют у нас свои секции. Всё это и проявляет нашу стадную, сословную, в хорошем смысле слова, общность.

– Чем вы увлекаетесь в свободное от помощи бизнесу время?

– Жизнью. Для меня жизнь – это забота о близких. Это желание увидеть горизонт.

Часто ночью, на заходе дня

Ну и край света. Но края света не бывает. Единственный край света, который я знаю, – мыс на острове Шикотан. Маяк так и называется – Край света. Там, когда ты встречаешь восход солнца, ты его встречаешь первым в СНГ. Только природа так устроена, что абсолюта нет. Впереди ещё что-то есть.

Все мои путешествия неординарны. Чукотка, Командорские острова, Северный полюс, Мыс Горн, Антарктида, Гренландия. Путешествия лечат больную душу. Они дают внутреннюю широту и возможность чувствовать себя свободным.

Десятого сентября Владимир Гаврилович Женов отметил день рождения. Поздравляем и желаем долголетия и неизменной свободы мысли.

С глубочайшим уважением, редакция Siberian Life