Благословение Николая Чудотворца

Ануш – талантливая девушка из Новосибирска, чьи картины ценят не только в России. Но Ануш – не художник. Она Творец.

–Ануш, расскажите о вашей истории становления как художника?

– История в самом деле невероятная! Раньше я работала в сфере гостеприимства и не была связана с искусством: участвовала в открытии отеля DoubleTree by Hilton в Новосибирске, отеля к Олимпиаде в Сочи, был проект и во Владивостоке. Мне предлагали работу в Москве и в Дубае, но произошёл в жизни случай, из-за которого я оставила карьеру и начала писать картины.
Первой была «Николай Чудотворец», при этом я не религиозна. Отдыхая в Италии, я побывала в одном из храмов, возле иконы св. Николая возникло сильное желание его написать. Я подумала, что выпила слишком много вина, и эта пришедшая спонтанно идея покинет меня утром. Но на следующий день желание не ослабло, а когда я вернулась в Россию, оно только усилилось. Я его выразила на холсте. Дальше ещё был ряд святых, которые не давали мне покоя, пока не изображала их на холсте.

– Расскажите о женщинах на картинах?

– Через некоторое время мне пришли образы 8 женских ипостасей – Фриды, королевы Елизаветы, Нефертити, Венеры, Росси де Пальма и других. Я писала их как бешеная, по одному портрету за день-два, не останавливаясь. Через них я проживала разные свои женские начала, некоторые из которых ранее не принимала в себе и, как осколки, собирала в одно целое. Выставка SHE с этими картинами прошла на «Кутеже по-русски» в ноябре 2017 года. Там же я показала свой первый перформанс «Выход из матрицы», второй прошёл уже на фестивале перформативных искусств.
Необычность выставки была в презентации полотен: 8 моделей, каждая с портретом и одетые в чёрное, перемещались по пространству. Создавалось ощущение, что портреты оживают, а женщины на них вот-вот заговорят со зрителем.
Ко мне стали приходить разные люди, которые захотели купить мои картины. Произошло ещё несколько чудес с моими картинами, и я поняла, что жить не могу без искусства, что я и есть Искусство.
Я не училась рисовать профессионально, и это позволяет мне чувствовать полную свободу. Для меня не существует рамок «правильно» или «неправильно», ничто меня не ограничивает.
Мои картины сегодня находятся в частных коллекциях в Новосибирске, Москве, Владивостоке, Сочи, Дубае, США, Мексике. В Новосибирске их можно увидеть в нескольких престижных и публичных местах, а сейчас веду переговоры с одним из самых крупных отелей города.
Я делаю принты на одежде и аксессуарах со своими картинами #носитьискусство – это одна из форм применения искусства. Это возможность даже через одежду или аксессуар приобщиться к чему-то возвышенному и красивому, почувствовать себя его частью.

– Как-то ещё реализовываете себя?

– Да, конечно! Недавно в Новосибирске, Москве, Сочи и Барнауле успешно прошёл мой проект #женскоеплемя – о нём подробнее можно узнать в Instagram по этому хештэгу. Была моделью в проектах талантливых фотографов и видеографов Новосибирска и Москвы.
Приняла участие в разных коллаборациях, например, был проект с салоном оптики «Тамара» – сделала эксклюзивную роспись футляра для очков, которые привезли по спецзаказу из Италии.
Фото: Анастасия Бычкова