Биотехнологии сибирского наукограда

Новосибирский Академгородок уже очень давно известен в России и за её пределами благодаря своему мощному научному кластеру. Но в сердце Сибири есть ещё один чуть менее знаменитый «научный бренд» – наукоград Кольцово.

Посёлок городского типа, получивший статус наукограда, появился на карте Новосибирской области в 1979 году. История Кольцово неразрывно связана с историей Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». В 1974 году он назывался Всесоюзный научно-исследовательский институт молекулярной биологии. Вместе с институтом возник и посёлок-спутник – Кольцово, где жили сотрудники учреждения.

Первые несколько построенных домов относились ещё к селу Барышево, но через несколько лет микробиологов решили от села отделить – 30 августа 1979 года стало официальным днём рождения посёлка Кольцово. Название он получил в честь российского биолога, цитолога и генетика Николая Кольцова. В 2003 году президент России присвоил посёлку статус наукограда.

В 2010 году областные власти издали постановление «О создании научно-технологического парка в сфере биотехнологий в рабочем посёлке Кольцово Новосибирской области», через год парк стал участником долгосрочной целевой программы. Так началась история биотехнопарка Кольцово.

Биотехнопарк аккумулирует компании разработчиков, исследования и производства в биотехнологиях и смежных областях – таких, например, как информационные технологии. Уже в самом начале, в 2011 году, парк получил 457 млн. рублей инвестиций, причём почти половину из них составили средства частных инвесторов. Общая планируемая площадь биотехнопарка – 114 гектаров.

Первым резидентом и инициатором создания биотехнопарка стала группа компаний SFM, занимающаяся разработкой и производством лекарственных средств. В её портфеле – оригинальные разработки с использованием технологии электронно-лучевой иммобилизации.

Биотехнопарк наукограда Кольцово позволяет производителям на одной площадке пользоваться достижениями российской науки на месте, а также лабораториями, которые находятся буквально «через дорогу». Именно поэтому здесь сосредоточились наукоёмкие производства, тесно связанные с биотехнологиями. Одно из важных достижений биотехнопарка – производства, существенно способствовавшие импортозамещению, особенно в сфере фармакологии.

За прошедшие годы биотехнопарк пополнился десятком резидентов. Среди них есть и компании, которые известны многим россиянам – их продукция представлена в аптеках и даже обычных магазинах. Приятно, что произведена она здесь – в России, в Сибири.

Например, в биотехнопарке Кольцово создали известный тромболитик «Тромбовазим» с помощью технологии электронно-лучевого синтеза – она является сердцем производства компании «СФМ-Фарм». Ряд других препаратов находится на разных стадиях клинических и доклинический исследований и, вероятно, в ближайшем будущем станет доступен в аптеках.

В кластер биотехнопарка входит также компания «Био-Веста» – производитель продуктов функционального питания на основе чистых культур пробиотических микроорганизмов и БАД. «Био-Веста» была основана в 1993 году новосибирскими учёными, сотрудниками Государственного Научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». В 2013 году производитель пробиотиков стал резидентом биотехнопарка.
За прошедшие годы «Био-Веста» разработала и вывела на рынок биологически активные добавки «Биовестин», «Биовестин-лакто» и много других продуктов функционального питания (в том числе и для детей) под собственными торговыми марками.

В ноябре 2018 года резидентами стали ещё три компании. Научно-производственная компания «Био-системы» занимается проектированием всепогодного модуля выращивания свежей зелени и ягод. Изобретение на стыке техники и биологии сделает возможным производство этой продукции в любом регионе, даже с самым неблагоприятным климатом.

Серийное производство термоизолированных герметичных модулей с автоматическим управлением параметрами воздушной и питательной смеси, интенсивности и спектра освещения, системой проращивания и созревания запланировано на 2019 год. При этом гарантированный урожай – до 5 тонн в год – можно получать при минимальном расходе энергетических ресурсов. Программная система сможет сама контролировать и распределять ресурсы для каждого вида растений за счёт возможности самообучения.

Ещё один новый резидент парка Кольцово ООО «Фармогель». Эта компания приступит к созданию и производству косметических и лекарственных продуктов на основе рек-ангиогенина и активных компонентов. Рекомбинантный ангиогенин (ангиогенин – основной белок, индуцирующий рост кровеносных сосудов) позволяет создавать высокоэффективные средства лечения любых повреждений кожных и слизистых покровов, вплоть до трофических язв, ожогов, послеоперационных состояний, инфарктов, церебральных тромбозов и других заболеваний, связанных с нарушением васкуляризации.

Применение рек-ангиогенина доказано ускоряет заживление ран в 1,5-2 раза и способствует улучшению кровообращения здоровых тканей. «Фармогель» наладит выпуск линии профессиональной косметики наружного применения по уходу за кожей и волосами и специализированных регенерирующих и уходовых средств наружного применения.

«Ангиолайн» – резидент биотехнопарка, который с 2008 года выпускает продукцию для интервенционной кардиологии: коронарные стенты, коронарные баллонные катетеры и другие расходные материалы для рентгеноэндоваскулярной диагностики и лечения заболеваний сердца и сосудов. До этого «Ангиолайн» базировался на территории технопарка Академгородка.

На новом месте компания планирует заняться выпуском эндоваскулярных медицинских инструментов для высокотехнологических операций на сердце, головном мозге и прочее.

В декабре 2015 года начал свою работу Центр коллективного пользования, представляющий собой набор инфраструктурных возможностей для резидентов: химико-аналитическая и микробиологическая лаборатории, опытно-производственный участок для наработки твёрдых (в перспективе – мягких и жидких форм), а также публичные пространства для проведения образовательных и деловых мероприятий.

Фото: пресс-служба
«Биотехнопарка Кольцово»,
www.btp-nso.ru.
Благодарим биотехнопарк
за предоставленный материал.