Анна Цивилёва: «Потенциал женщин очень велик»

Siberian Life публикует окончание беседы с Анной Цивилёвой. Супруга губернатора Кузбасса уже поделилась с читателями мнением о роли женщины в семье и поразила степенью включённости в серьёзные бизнес-процессы (Анна Евгеньевна – действующий председатель совета директоров угольной компании). Раскроем ещё одну грань её неординарной личности.

Часть III: Расширяем круг добра

– Вы создали Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области. Почему выбрана такая форма общественной деятельности, а, к примеру, не более распространённая – фонд?

– За образец мы взяли Федеральный совет по попечительству, который возглавляет Татьяна Голикова. Эта форма работы довольно эффективна, поскольку даёт возможность объединения вершин треугольника – власть, бизнес и общество – в гармоничный союз. Почему совет, а не фонд? По ряду причин. Совет – не юридическое лицо и не имеет счёта, помощь идёт адресно от попечителя к организации или человеку. Благотворитель сам контролирует, по какой цене приобретено оборудование, медикаменты или что-то ещё. И сразу видит результат своих действий.

– Есть постоянные члены Совета или под каждую задачу формируется новая группа?

– Постоянные члены есть. Совет определяет направления работы, рассматривает первоочередные проблемы. Но это не те люди, которые сидят и выделяют деньги на регулярной основе. Мы всякий раз находим разных попечителей под конкретные запросы. Участвует много обычных людей с небольшим доходом, не из бизнеса.

Например, мы проводили акцию «Открытка для бабушки». Это своего рода благотворительность, милосердие и помощь одиноким пожилым женщинам. Проводим спортивные мероприятия, фестивали творчества, и находятся люди, которые пекут пироги, угощения для участников. Кто-то закупает призы, медали, спортивный инвентарь. Я не говорю о размере вклада, не это важно.

– А как обратиться в Совет?

– У нас есть электронная почта и страница в Instagram, можно написать. Сотрудники обрабатывают обращения и решают вопросы разной направленности – социальной, жилищно-коммунальной, благоустройства территорий, получения инвалидности, каких-то выплат. Иногда проблему можно решить, просто используя административный ресурс или подсказав человеку, в какую инстанцию обратиться и как написать заявление.

Работают не только члены Совета. Мы объединяем людей вокруг себя, расширяем волонтерскую деятельность.

Оказывается и финансовая помощь. К примеру, одна компания закупила аппараты искусственной вентиляции лёгких в рамках программы паллиативной медицины. Пациенты, которым требуется такой аппарат, вынуждены находиться в больнице годами, вдали от любящих их близких. Теперь мы сможем предоставлять аппараты персонально, и люди смогут жить дома.

Были и другие крупные проекты. Мы приобрели для медицинских учреждений прикроватные мониторы для контроля работы систем жизнеобеспечения человека. Привозили медицинских специалистов из Германии и ведём переговоры, чтобы немецкие доктора регулярно и бесплатно консультировали или оперировали кузбассовцев, проводили мастер-классы для наших врачей.

Попечительский совет существует всего несколько месяцев, а уже столько сделано! Я счастлива, что рядом со мной находятся талантливые ребята. В марте мы провели женский форум международного уровня и смогли это сделать командой, у которой не было подобного опыта. Когда я вышла с инициативой в Совет Федерации, форум не рассматривался в таком масштабе. Но спасибо Валентине Матвиенко, она поддержала и предложила провести форум как продолжение второго Евразийского женского форума. К Евразийскому форуму они готовились два года. Мы справились за три месяца. Качество подготовки и проведения отметили все гости.

– Почему женский форум, а не какой-то, допустим, отраслевой?

– Потенциал женщин очень велик. Половина населения страны – женщины, но в экономике они не задействованы в полной мере. По статистике, 60% выпускников вузов – девушки. Они выходят замуж, рожают, часть остаётся домохозяйками или, по каким-то причинам, теряет навык и не делает карьеру по специальности. Надо дать женщине возможность реализоваться.

Были разные комментарии, в том числе – зачем женщине быть в промышленности, пусть сидит дома. Но это вопрос личного выбора. Есть работающие женщины, которым нравится быть активными. Некоторые вынуждены зарабатывать, чтобы кормить детей. Для всех них важно понимать, какие есть перспективы, как можно получать больше.

Представители Совета Федерации уехали с большим количеством идей. Нам важно, чтобы люди из структур управления страны видели потребности региона. Когда тебя воспринимают как равноправного партнёра, а не как отсталую провинцию, проще вести диалог и добиваться целей. Мы открыты новому, готовы учиться, вникать и достигать результатов.